Программа изучения и мониторинга популяции ирбиса (снежного барса) Южной Сибири

Ирбис    >    Новости

Новости

23.12.2016|  Волонтеров позвали ставить фотоловушки на ирбисов в Восточных Саянах

Волонтеры смогут принимать участие в полевых экспедициях в горы Восточного Саяна Бурятии и Приангарья для поиска следов снежного барса. Они помогут устанавливать фотоловушки.

Волонтеров позвали ставить фотоловушки на ирбисов в Восточных Саянах

Фонд «Подари Планете Жизнь» и рабочая группа «Азия-Ирбис» (Иркутск) решили пригласить волонтеров к изучению ирбисов, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Татьяна Иваницкая. WWF поддержал инициативу, добавила она.

Первыми волонтерами стали 20 человек, которые начали работать вместе с сотрудниками Тункинского нацпарка Бурятии. Они находили следы жизнедеятельности барсов и устанавливали фотоловушки.

«В Бурятии снежный барс обитает, но его группировка изучена очень слабо, — отметил координатор программ Алтае-Саянского отделения WWF Александр Корноухов. — За последние несколько лет были организованы несколько экспедиций силами разных организаций: Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда „Снежный барс“ и другими исследователями. Сегодня известно о присутствии в Бурятии 11–12 особей снежного барса, а главное, двух самок с котятами, что очень важно для благополучного будущего всей популяции».

Ранее волонтеров начали привлекать в Республике Алтай и Туве. Например, в Горном Алтае третий год работает добровольческая экспедиция «По следам снежного барса», которую организовал новосибирский бизнесмен Игорь Паутов — добровольцы каждое лето приезжают в горы за свой счет для участия в экспедициях по сохранению ирбиса, устанавливают и проверяют фотоловушки, собирают полевые данные.

http://tayga.info/131801

Назад к списку всех новостей