Программа изучения и мониторинга популяции ирбиса (снежного барса) Южной Сибири

Ирбис    >    Новости

Новости

18.03.2011|  Отлов ирбиса

В рамках Программы изучения и мониторинга популяций ирбиса (снежного барса) Южной Сибири, выполняемой Постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества, согласно разрешению Росприроднадзора № 7, выданному 4 марта 2011 г, 13 марта 2011 года на территории Саяно-Шушенского заповедника в урочище Калбак-Мэс был отловлен взрослый самец ирбиса. 

Отлов ирбиса

Этот зверь (по кличке Монгол, возраст более 10 лет) – один из двух взрослых самцов ирбиса, встречавшихся на территории заповедника на протяжении зимы-весны 2011 г. («резидентный самец»). Ранее сотрудники заповедника регистрировали его с помощью фотоловушек на территории заповедника с браконьерской петлей на шее. Впоследствии Монгол неоднократно фотографировался на фотоловушках уже без петли, по-видимому, освободившись от нее самостоятельно. При отлове использовались ловушки, снабженные радиодатчиками, фиксирующими срабатывание ловушки.

 Зверь находился в ловушке около 2 часов с момента отлова. У отловленного животного были обнаружены шрам от браконьерской петли на шее и воспаленные раны на морде (над левым глазом и на скуле) и на плечах. Травмы и раны зверя были хорошо заметны на фотографиях, полученных ранее с помощью фотоловушек 27 февраля 2011 года. Выявленные повреждения были, вероятно, получены Монголом в результате его драк с особями своего вида в период гона и затем воспалились.

После иммобилизации, осмотра и обработки травм было принято решение о временном помещении зверя в живоловушку для проведения курса лечения. 15 марта зверь был перевезен в базовый лагерь работающей экспедиции, расположенный на Большом Оне, где был помещен в вольеру большего размера (4х4 метра) с деревянным убежищем внутри. Сразу после отлова животного обнаруженные раны были обработаны заживляющей мазью и сделана инъекция 10% «Байтрила». Курс инъекций был продолжен в базовом лагере экспедиции (инъекции проводились для снижения вероятности развития воспалительных процессов, в первую очередь бактериального и микоплазменного происхождения). Инъекции «Байтрила» проводили дистанционно с использованием духовой трубки.

18 марта после обездвиживания зверя ему вновь обработали раны и ввели «Байтрил». Состояние животного было удовлетворительным и не вызывало опасений. Монгола снабдили спутниковым ошейником. После восстановления зверя (выведения из организма продуктов распада препаратов, использованных для иммобилизации) в ближайшее время зверь будет возвращен в Саяно-Шушенский заповедник и выпущен в природу на месте отлова.

Назад к списку всех новостей