Программа изучения и мониторинга популяции ирбиса (снежного барса) Южной Сибири

Ирбис    >    Новости

Новости

28.03.2011|  Об отстреле ирбисов в Монголии

Учреждение Российской академии наук Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) крайне обеспокоено появившейся информацией о разрешении отстрела в Монголии четырех ирбисов (снежных барсов) в научных целях. Институт считает неприемлемым убийство этих крайне редких животных, в том числе в научных целях.

Об отстреле ирбисов в Монголии
ИПЭЭ РАН – крупнейший зоологический институт в России, выполняющий целый ряд проектов по изучению и сохранению редких и исчезающих видов животных, в том числе снежного барса, амурского тигра, белого медведя и многих других видов. При выполнении этих проектов максимально используются неинвазивные методы исследований (без прямого контакта с животными), в том числе молекулярно-генетические, гормональные, ветеринарные, паразитологические и полевые методы.

ИПЭЭ РАН заключил договор с Монгольской ассоциацией «Биосфера и экология» о сотрудничестве в осуществлении научных исследований по приоритетным направлениям зоологии, репродуктивной биологии и генетики животных.
 
Согласно договору предполагается проведение совместных исследований по поведенческой экологии хищных млекопитающих в прилежащих районах двух стран; научно-техническое обеспечение возведения и функционирования питомника по разведению ирбисов на территории Монголии; введение в практику исследований метода подометрии для индивидуальной идентификации следов крупных хищных, в первую очередь ирбиса.
Институт обязался также осуществлять молекулярно-генетический, гормональный, паразитологический, гистологический и морфометрический анализ органов, тканей и экскретов хищных млекопитающих, собранных на территории Монголии.

Институт взял на себя обязательство проводить исследования образцов, собранных от животных, погибших в питомнике или в природе (в частности, молекулярно-генетический анализ костных останков), однако, категорически возражает против добывания животных (в том числе ирбисов) для этих исследований и не планирует никаких научных работ с подобным материалом.
 
 
Заместитель  директора   ИПЭЭ РАН                    д.б.н.     В.В. Рожнов
Назад к списку всех новостей