Программа изучения и мониторинга популяции ирбиса (снежного барса) Южной Сибири

Ирбис    >    Новости

Новости

09.06.2011|  Монгол маркирует родной участок

С 25 апреля по 24 мая 2011 года состоялся очередной этап комплексных полевых исследований по Программе изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса) Южной Сибири (Программа «Ирбис»). Работа проводилась на территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

Монгол маркирует родной участок
Совместно с сотрудниками заповедника были проверены установленные ранее фотоловушки. 25 апреля и 16 мая они зафиксировали снежного барса Монгола, снабженного в марте спутниковым ошейником.
 
Ирбис активно маркировал территорию и проявлял типичное поведение взрослого самца снежного барса, что хорошо видно на фотографиях.
 
Кроме Монгола, на этом участке отмечена одна взрослая беременная самка ирбиса, а также молодой самец. Сигналы со спутника, получаемые в режиме реального времени и показывающие перемещения Монгола, подтверждают информацию о том, что снежный барс не выходит за пределы своего старого «родного» индивидуального участка.
 
Ученые провели учет следов ирбисов, взяли пробы экскрементов, шерсти. Этот материал будет использован в дальнейшем для молекулярно-генетических лабораторных исследований.
 
Был осуществлен учет козерогов – основной кормовой базы снежных барсов. Численность козерогов крайне низкая, что нехарактерно для этого времени года. К сожалению, в Южной Сибири установилась очень жаркая, неблагоприятная погода. Из-за аномально высокой температуры воздуха и нехватки дождей наблюдается плохая вегетация растений. Горным козлам, питающимся травянистыми растениями и кустарниками на склонах гор, просто не хватает корма.
 
Тем не менее, ученые надеются, что этот неблагоприятный момент не повлияет на благополучие семьи снежных барсов.
 
Работа экспедиции по Программе «Ирбис» будет продолжена летом 2011 г.
Назад к списку всех новостей